最新行测判断推理六种逻辑关系 行测逻辑判断例题通用
无论是身处学校还是步入社会,大家都尝试过写作吧,借助写作也可以提高我们的语言组织能力。大家想知道怎么样才能写一篇比较优质的范文吗?以下是小编为大家收集的优秀范文,欢迎大家分享阅读。
行测判断推理六种逻辑关系行测逻辑判断例题篇一
在逻辑判断中有一类题目,题干给出跟数量相关的几个概念,这些概念间可能会存在全异、包含、交叉等关系,也可能关系不明确,然后会问我们题干中涉及到的人数最多有多少,最少有多少。虽然在公务员考试中,这些题目近些年涉及到的不是很多,但是还是有些地方会考察的,比如2017年江西省考,而且这是一类只要掌握了技巧,就一定能够答对拿分的题目,所以下面小编就带大家来看一看这类题目到底如何解答。
首先要先找到题干中概念间的关系,到底是包含是全异还是不明确。
1、包含关系的概念,被包含的概念可以不用考虑;
2、全异关系,绝对不能交叉;
3、对于关系不明确的,求最多时,我们让各条件间尽量不重合,保持全异关系,以求数量最大;求最少时,我们要让各条件间尽量重合,保持包含关系,数值最大的概念,其数值即为人数最少时数值。
我们来看一道例题:
某软件公司的员工中,三个广东人,一个北京人,三个北方人,有四个人只负责软件开发,有两个人只负责产品销售。如果以上的介绍涉及了该公司所有员工,则该公司的员工()
a.最少可能是7个人,最多可能是13个人
b.最少可能是7个人,最多可能是12个人
c.最少可能是6个人,最多可能是13个人
d.最少可能是6个人,最多可能是12个人
要求最少的人数,就要使得题干中地点和职业间尽量重合,最少有6个人。要求最多的人数,就要使得题干中地点和职业间尽量不重合。也就是3个广东人+3个北方人(包括1个北京人)+4个负责软件开发+2个负责产品销售=12个人。故答案选d。
行测判断推理六种逻辑关系行测逻辑判断例题篇二
朴素逻辑的题目,不像必然性推理中各种命题的题目一样公式性强,它并没有公式。但是做题嘛,总有题目的自己的突破口,对于朴素逻辑来讲,关联性信息就是它的突破口。
所谓的关联性信息是指我们根据多个相关的信息得出一个确定性的结论,常用的就是高频信息。我们以一道试题为例来进行具体说明。
【例】大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作,其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做安保。
已知:
①张不做行政管理,也不做安保;
②王不做行政管理,也不做研发;
③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理;
④李不做行政管理,也不做安保;
⑤赵不做研发,也不做安保。
由此可以推出:
a.张做销售,李做研发
b.赵做研发,李做销售
c.李做销售,张做研发
d.李做研发,赵做安保
【解析】c。这道题目中给了我们五个信息,在这五个信息中,除了第三个信息是个假言命题,其他的都属于确定性的信息。那么我们观察一下,在剩下的四个条件中,“行政管理”出现3次,“安保”出现3次,“研发”出现2次,“销售”出现0次。这里面当中“行政管理”和“安保”出现次数最多,我们可以从这里突破。比如以“行政管理”为例,“张不做、王不做、李不做”,我们可以知道赵做行政管理,可以排除b、d两项。根据③,赵做行政管理,则张做研发,排除a项。所以最终答案选择c项。
行测判断推理六种逻辑关系行测逻辑判断例题篇三
在省考行测判断推理部分当中,朴素逻辑是一种常考题型。朴素逻辑,实际上也是必然性推理的一种。它的特点就是,往往题目会给出各种条件如人物、地点、事件和数据等等,要求考生根据彼此相互关系的各种条件进行适当的推理,回答相关问题。但是跟必然性推理的几种命题考察矛盾关系和推出关系不同,该类题型的解答过程不需要运用专门的知识,主要考察的是一种思维能力。就如何快速作答朴素逻辑的题目,小编就这类题型介绍一种快速作答的方法——代入法。
代入法,顾名思义,就是将选项代入题干进行验证的方法。代入法应用起来相对简单,多数考生都能熟练使用代入法进行解题。问题是,多数考生都是方法运用的很熟练,但应该在什么时候用,解什么题型的时候用代入法还不够清楚。对于朴素逻辑这部分内容来说,其中元素对应类的问题,当选项比较简单且确定,选项比较丰富且跟题干对应性较强,易于代入时,可以使用代入法。需要注意的是,当选项中存在“不能确定”的选项时,该方法慎用。代入法分为正向代入和反向代入两种。正向代入就是直接将选项代入题干,如果不会产生矛盾,则该选项正确:反之则该选项错误。
下面对于正向代入进行题目讲解。
第一位考生:天池、天池、松花湖
第二位考生:松花湖、松花湖、天池
第三位考生:天池、松花湖、净月潭
第四位考生:净月潭、松花湖、净月潭
考试结果表明,每位考生都至少答对其中一道题。
根据以上陈述,可知这3个问题的正确答案依次是:
a. 松花湖、净月潭、天池
b. 天池、净月潭、天池
c. 净月潭、松花湖、松花湖
d. 天池、天池、净月潭
【答案】c。
【解析】本题使用代入法解题,代入a项,第一位、第三位和第四位考生都一题未对,排除;代入b项,第四位考生一题未对,排除;代入c项,符合题意;代入d项,第二位考生一题未对,排除。故答案选c。
行测判断推理六种逻辑关系行测逻辑判断例题篇四
a. 山东、山西 b.四川、陕西 c.湖北、湖南 d.河南、河北
a.孔子 b.孟子 c.董仲舒 d.朱熹
3、下列诗句中所蕴含的哲理对应错误的是:
b.沉舟侧畔千帆过,病树前头万木春——发展的实质是新事物取代旧事物
d.宝剑锋从磨砺出,梅花香自苦寒来 ——内因是事物发展变化的依据
1.【答案】a。解析:山东和山西的简称分别为鲁和晋。西周时,在山东分封建立了鲁国,在山西分封建立了晋国。b项陕西可简称秦,西周时在陕西分封了秦国,但是四川因三国时是蜀国领土,故简称蜀,而非西周的分封国。c项清代湖北的行政中心武昌,为隋以后鄂州的治所,故湖北简称鄂;湖南由于湘江纵贯全省,故简称湘。d项的河南古代属豫州辖区,故简称豫;河北古代属冀州辖区,故简称冀。
2.【答案】c。解析:西汉董仲舒提出“罢黜百家、独尊儒术”后,得到汉武帝的推行,从此使儒家思想成为了两千多年来中国传统文化的正统思想,儒学成为了官学。
3.【答案】d。解析:“宝剑锋从磨砺出,梅花香自苦寒来 ”说的是宝剑的锋利靠的是磨砺,梅花的香源自外在的苦寒,体现的是哲理是外因是事物发展变化的条件。
行测判断推理六种逻辑关系行测逻辑判断例题篇五
行测逻辑推理中经常考朴素逻辑。这种题目几乎每年必考,但是很多同学看到朴素逻辑总是觉得无从下手,其实只要掌握解题方法,朴素逻辑会变得很简单。下面就为大家讲讲朴素逻辑解题的突破口。
朴素逻辑解题突破口:一个是关联性。即往往指出现最多的元素或多维度信息, 二是确定性,从题干中找一些确定的信息。找突破口是做朴素逻辑这部分题目的宏观性解题思路,今天选取的这两道题,通过这两个题来学习怎么样运用突破口思维。
【例1】甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。
其他同学做了如下猜测:
小李:“甲是工程师,乙是教师。”
小王:“甲是教师,丙是工程师。”
小方:“甲是律师,乙是工程师。”
a.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
b.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
c.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
d.甲是律师,乙是教师,丙是工程师
【答案】d。解析:针对这个题目我们可以找多维度的信息,小方说的乙是工程师,它涉及到乙和工程师的信息,同时小李说的甲是工程师,乙是教师,也涉及到乙和工程师的信息,分析发现小方的后半句不能为真,如果为真,则小李说的两句话都假。因此小方的后半句一定为假。根据三个人“都只猜对了一半”可知小方的前半句为真,即甲是律师;结合小王的话可知丙是工程师,则乙是教师。故本题选 d。
【例2】赵、钱、孙、李,四个小伙伴去买糖果,各自拿出自己的零花钱,发现赵、钱两人的零花钱总和等于孙、李两人的零花钱总和;将钱、李对换一下,赵、李两人的零花钱显大于孙、钱两人的零花钱,并且赵、孙两人的零花钱还小于钱的零花钱。
a.李、钱、赵、孙 b.李、钱、孙、赵
c.钱、孙、李、赵 d.钱、赵、李、孙
行测判断推理六种逻辑关系行测逻辑判断例题篇六
a.荷叶:葛藤 b.荷花:葛粉
c.喜爱:纠缠 d.荷塘:山岗
2、衣服:衣领:衣袖
a.鱼:鱼头:鱼尾 b.警察:刑警:交警
c.音乐:古典音乐:流行音乐 d.人民币:美元:韩币
3、峰回路转 :山穷水尽
a.安居乐业:四海为家 b.比比皆是:一成不变
c.沉默寡言:豪言壮语 d.囫囵吞枣:融汇贯通
4、丰功:伟绩
a. 维和:行动 b. 风餐:露宿
c. 文化:传播 d. 风卷:残云
5、专家:学者
a.教师:教授
b.花生:小麦
c.领导:干部
d.钢材:材料
6、大义凛然:卑躬屈膝
a.安分守己:好高骛远
b.穷奢极欲:节衣缩食
c.得心应手:百无一用
d.持之以恒:虎头蛇尾
1、【答案】a。解析:逐一代入选项。a项:莲蓬与荷叶都是荷花的组成部分,葛藤与葛根都是野葛的组成部分,二者均为并列关系,前后逻辑关系一致,当选;b项:莲蓬是荷花的组成部分,二者为组成关系;葛根是葛粉的原材料,二者为原材料的对应关系,前后逻辑关系不一致,排除;c项:喜爱莲蓬,二者为动宾关系;纠缠和葛根不是动宾关系,且前后顺序相反,前后逻辑关系不一致,排除;d项:荷塘里有莲蓬,山岗里有葛根,二者均为地点的对应关系,但前后顺序相反,前后逻辑关系不一致,排除。故正确答案为a。
2、【答案】a。解析:题干中衣服包含衣领和衣袖,但是不能说衣领是衣服,也不能说衣袖是衣服,衣领和衣袖只是衣服的一部分,所以衣服与衣领、衣袖之间构成组成关系,而衣领和衣袖分别为两个不同的部分,两者构成并列关系。a项鱼头和鱼尾都是鱼的一部分,所以鱼与鱼头、鱼尾之间均为组成关系,鱼头和鱼尾构成并列关系,和题干逻辑关系完全一致;b项警察包含刑警与交警且刑警、交警均是警察,所以为种属关系,排除;c项同理,所以音乐与古典音乐、流行音乐之间均为种属关系,排除;d项人民币、美元、韩币为三种不同的货币,三者构成并列关系,排除。所以本题答案为a选项。
3、【答案】d。解析:判断题干词语间关系,题干两词为反义词,“峰回路转”与“山穷水尽”相对。判断选项词语间关系,a项中安居乐业的反义词应为颠沛流离或流离失所,而不是四海为家,四海为家形容志在四方,而不是没有住所。b项比比皆是是形容多,哪里都有,与一成不变不是反义词。c项沉默寡言的反义词应是口若悬河或侃侃而谈。d项囫囵吞枣指的是读书等不加分析地笼统接受,与融会贯通构成反义关系,故正确答案为d。
4、【答案】b。解析:题干丰功、伟绩为并列关系的词语,且丰功和伟绩都属于偏正关系;a选项维和行动为偏正关系,b选项风餐露宿也是并列结构的成语,且风餐和露宿也都是偏正关系。c项文化传播是主谓结构;d项风卷残云属于动宾结构的成语。故正确答案选b。
5、【解析】c。有的专家是学者,有的专家不是学者;有的学者是专家,有的学者不是专家,故专家和学者是交叉关系。a项,有的教师是教授,所有的教授都是教师,二者属于包含关系,与题干关系不符合,排除;b项,花生和小麦是并列关系,排除;c项,领导是指带头人,干部和群众中都可以有领导;干部是区别于体力劳动者,例如公务员,所有有的干部是领导,比如副科级以上的干部也属于领导,干部和领导属于交叉关系,符合;d项,钢材属于材料的一种,二者属于包含关系,排除,故本题答案选择c项。
6、【解析】d。先横向对比题干的关系,定位常考考点。本题为两个成语自然想到言语关系中的词义关系。大义凛然指胸怀正义、神态庄严,令人敬畏,形容有骨气;卑躬屈膝指没有骨气,低声下气地讨好,而二者为反义词关系。a项前者形容规矩老实,后者指不切实际的追求过高过远的目标,好高骛远的反义词为脚踏实地与安分守己不是反义关系,排除。b项前者指奢侈和贪欲到了极点,后者是形容节俭,构成反义词,保留 。c项得心应手指技艺纯熟或做事情顺利,百无一用指什么都不会,二者不构成反义词,排除。d项持之以恒和表示有始无终的额“虎头蛇尾”也构成反义词,保留。此时剩下的b项和d项,需要再进行纵向对比,题干大义凛然和卑躬屈膝分别为褒义词和贬义词,而b项前者是贬义词,故排除。答案选d。